Оценка компетентности в сфере технического регулирования

Ассоциация проводит работы по оценке компетентности аналитических и испытательных лабораторий юридических лиц в целях подтверждения достоверности производственного контроля, качества и безопасности  выпускаемой продукции и оказываемых  услуг, а также работы по подготовке к их аккредитации в национальной системе аккредитации.

 

Работы по оценке компетентности лабораторий необходимы  для установления должного производственного контроля в части подтверждения соответствия выпускаемой продукции требованиям нормативных документов, а также в решении вопросов лицензирования заявленных  видов деятельности на основе собственных доказательств.

Услуги по указанным видам деятельности предоставляются на добровольной основе организациям любой формы собственности в том числе:

  • предприятиям агропромышленного комплекса, выполняющим испытания для контроля качества и безопасности пищевой продукции и продовольственного сырья;
  • предприятиям машиностроения и нефтехимического комплекса;
  • предприятиям сферы строительства дорог, зданий, сооружений;
  • организациям, осуществляющим исследования физико-химических и механических свойств веществ и материалов (объектов), в т.ч. при поисковых и геологоразведочных работах;
  • организациям, осуществляющим производственный экологический контроль в целях соблюдения требований природоохранного законодательства.

Специалисты, привлекаемые  Ассоциацией,  оказывают полный  спектр услуг в создании и развитии испытательных лабораторий  с учетом требований нормативных документов в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений, включая:

  • консультации по оснащению испытательным оборудованием, средствами измерений и нормативными документами с учетом  заявляемой области деятельности.
  • оказание помощи в разработке основных документов  лаборатории (Положение о лаборатории, Паспорт, Руководство по качеству) с учетом требований национальных стандартов, рекомендательных и методических документов;
  • предварительное обследование и оценка состояния испытательной базы, экспертиза рабочих документов лаборатории, оценка фонда нормативных документов;
  • организация работы комиссии в части проведения оценки состояния измерений и компетентности  лабораторий по местам осуществления их деятельности в сроки, согласованные с заказчиками.

В Ассоциацию входят  более 50 испытательных лабораторий, также установлены контакты с экспертными организациями и  учебными заведениями. Это позволяет привлекать к выполнению работ экспертов высшей квалификации и обеспечивает их высокое качество.