Круглый стол. 2 октября

02 октября 2018 года состоялся  круглый стол «Практика применения Технических регламентов Евразийского экономического союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» и ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты» в условиях изменения нормативных правовых актов, который был организован  Ассоциацией аккредитованных лиц в области оценки соответствия Северо-Западного федерального округа.

В работе круглого стола приняли участие представители аккредитованных испытательных лабораторий и органов сертификации, выполняющих работы по оценке соответствия по данным регламентам, а также федеральные государственные служащие Управления Федеральной службы по аккредитации по Северо-Западному федеральному округу.

В ходе работы были обсуждены вопросы изменений в законодательстве, практика работы аккредитованных лиц, также прошел  обмен  опытом работы. Участники выделили  основные проблемные вопросы в работе испытательных лабораторий и органов по сертификации:

  • противоречия в содержании технических регламентов;
  • трудоемкость методов испытаний, определяющие высокие требования к квалификации специалистов и оборудованию;
  • проблемы в аттестации оборудования;
  • проблемы в проведении МСИ;
  • невозможность изготовления стандартных образцов.

Участники круглого стола приняли решение о создании на базе Ассоциации рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений технические регламенты, и поблагодарили ее руководство за проведенное мероприятие.