По программе повышения квалификации «Отбор проб природной, сточной и питьевой воды» прошло обучение тринадцать специалистов

С 12 по 16 декабря 2019 года в Высшей школе технологии и энергетики федеральное государственного бюджетного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна» проходило обучение специалистов аккредитованных лабораторий по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Отбор проб природной, сточной и питьевой воды».

Занятия проводили технические эксперты по аккредитации Максакова Ирина Борисовна и Вячеславов Александр Валерьевич .

В ходе обучения  слушатели изучили актуальные вопросы в части проведения отбора проб, связанные с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019 и критериями аккредитации, оформления документации СМК, валидации и верификации применяемых НД, СИ на отбор проб, а также  вопросов практической деятельности и оформления документации при отборе проб.

На круглом столе слушатели получили ответы на вопросы, не вошедшие в программу обучения.

Итоговое тестирование показало высокий уровень освоения знаний специалистами вопросов практической деятельности по отбору проб природной, сточной и питьевой воды.

Программа, предложенная специалистами Ассоциации совместно с преподавателями университета вызвала большой интерес в профессиональном сообществе.  В 2020 году планируется повторение обучения по программе с учетом опыта работы лабораторий, связанный с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019 и критериями аккредитации. Также планируется обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации по отбору проб почвы.

Следите за информацией, размещаемой на сайте Ассоциации.